16 ноября 2019 г.

Valencia - Science and art city & Zoo

Если все, что до этого я посещала в Испании было историческое и архитектурное наследие страны.
То "Город наук и искусств" в Валенсии - это что-то из разряда фантастики и космоса. Мне вообще все это отдаленно напомнило высокотехнологичные города, такие как Дубай и Сингапур. Но здесь, в Валенсии, это всего лишь небольшой район где сосредоточены музеи,галереи, театр, океанариум и дельфинарий в одном месте и "обрамляет" эту свиту причудливые сооружения современного искусства. 
В этом "городе" можно провести целый день только гуляя по паркам и в океанариуме, а если зайти в музеи или в оперу, то и вовсе остаться до позднего вечера. Кстати, такие программы очень любят устраивать туроператоры, но так как мы были сами по себе, то просто гуляли и наслаждались эти необычными архитектурными объектами.
Добраться до этого "Города наук и искусств" можно на общественном транспорте - такси, автобус или велосипед. А если вы поселились неподалеку, то можно дойти пешком, заодно изучая колорит испанских улочек по пути, как мы и поступили. 
Кстати, океанариум в Валенсии неплохой, только будьте готовы к тому, что там не будет дрессированных животных. Для них создана максимально естественная среда обитания, и люди их не беспокоят. Вообще мне нравится европейская политика по отношению к животных. 
Над ними нельзя издеваться, у них тоже есть свои права, и право на спокойную жизнь. В России, к сожалению, это пока не понимают. И родители ведут своих детей смотреть на цирк с участие измотанных и измученных животных. Это ужасно...
Но не будем о грустном. В Валенсию стоит приехать не только ради этого "города", также здесь один из лучших зоопарков в Европе - Биопарк. Где как я уже писала выше, созданы все условия для комфортного проживания животным, а люди - всего лишь наблюдатели. Здесь нет клеток и решеток, и некоторые животные располагаются на уровне вытянутой руки, но их нельзя трогать, так как они не домашние. А рядом стоит работник зоопарка, который рассказывает, что эти животные не агрессивны по отношении к людям, но могут и напасть, если почувствуют опасность. Гуляя по этому Биопарку, отчетливо создается впечатление, что ты пришел в гости ко всем этим животным и нужно уважать их личное пространство.
После посещения таких мест, у меня вызывают отвращения наши зоопарки, цирки и океанариумы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Rambler's Top100 Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru