3 апреля 2017 г.

Paisley

Кто бы мог подумать, что история знаменитого "огуречного" орнамента Пейсли уходит своими корнями в Индию. Первые упоминания о нем датируются 224-651 гг н.э. в империи Сасанидов, находившемся на территории современных Ирака и Ирана.
 Благодаря процветавшей торговле этот  узор на ткани распространился по всей средней Азии и попали даже в Индию и Африку.  В Европу «огурцы» завезли из Индии в XVII веке благодаря британским колонистам. 
Cпрос на экзотическую индийскую ткань оказался очень высоким и европейцы начали ткать полотна с этим принтом сами. В современной же моде, "Пейсли" ассоциируется у нас, безусловно с брендом Etro. Правда сейчас, все кому не лень копируют этот принт на своих тканях.
"Огуречный" принт для моего платья я нашла, как полагается, в магазине "советского" типа (наши тоже не отстают от моды), и купила практически за копейки.
Фасон выбрала простой, но с открытой спинкой и приталенным силуэтом. Выкройку моделировала прямо на ткани, при раскрое из лекал базовой конструкции плечевого изделия. 
В качестве аксессуара я повязала яркий пояс на талии, а также добавила в образ "тайский" зонт, который я сторговала на местном пляже за 10% от первоначальной цены. (Я люблю торговаться!)
Платье - Julia Fetisova
Пояс - No name (from Thailand)
Босоножки - Topshop

19 комментариев:

  1. Платье прелестное и зонт хорошо вписался, Юля! Красочные фото!

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, фотографии просто восторг!!! Очень нежное и легкое платье, для жаркого лета в самый раз))

    ОтветитьУдалить
  3. Юлечка очень красивое платье, а фото с зонтиком просто великолепно, чудесный образ♥

    ОтветитьУдалить
  4. Всегда любуюсь вашими платьями и именно вам они очень идут!!!у меня есть блуза с принтом пейсли ,ей лет шесть уже наверное ,но она такая любимая!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошенькое платье получилось! Люблю "огурец", такой принт вне времени, всегда актуален, а особенно летом
    www.recklessdiary.ru

    ОтветитьУдалить
  6. красивое платье и замечательный отпускной образ!

    http://madeinkyiv.com/

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Rambler's Top100 Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru